Решение суда о невозможности вносить изменения в списки избирателей в день голосования было принято с целью запутать людей - нардеп-харьковчанка А. Александровская

Решение Апелляционного административного суда г. Киева о невозможности голосовать на дому без медицинской справки было принято с целью запутать людей. Об этом в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявила нардеп-харьковчанка (фракция КПУ) Алла Александровская.

"Те, кто инициировал это решение, понимали, что изменить процедуру голосования на дому уже невозможно, а вот внести сумятицу, запутать людей - можно. И члены комиссий могли подумать, мол, зачем ехать к избирателю с урной, если суд запретил? Но это будет слабым оправданием в случае возбуждения уголовного дела по факту неисполнения закона и несоблюдения прав избирателей, если окажется, что  комиссия сознательно не приехала к людям и не дала проголосовать", - отметила нардеп.

По ее словам, провокационный характер решения Апелляционного суда доказывает то, что по закону срок окончания подачи заявления о голосовании на дому истекал в 20:00 15-го января. "Любые решения любых судов, принятые после того, как процедура завершена, не могут процедуру изменить! Ведь участковые комиссии уже приняли заявления о голосовании на дому, решения о внесении людей в эти списки тоже приняты, и никто их не может отменить", - подчеркнула А.Александровская.
 

Справка "SQ". В день выборов президента Украины, 17 января 2010 г., в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка.