Председатель харьковского отделения КИУ оценивает работу участковых избирательных комиссий в Харьковской области "на троечку"

В составе участковых избирательных комиссий как в Харьковской области, так и в целом по Украине оказалось много людей без опыта работы. Об этом сообщил 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Михаил Камчатный. По его словам, в первую очередь это связано с низкой оплатой труда членов комиссий. "Работа низкооплачиваемая, люди, которые имеют опыт, не соглашаются работать в этот раз. Комиссии, в основном, формируются из людей, которые временно или долгое время находятся без работы", - подчеркнул М.Камчатный.

Также, по его словам, на качество работы комиссий влияет то, что политические силы и кандидаты, которые участвуют в выборах, преувеличивают обширность своих сетей и количество членов партий. "Зачастую комиссии формируются из людей, которые этого даже не знают. Либо, допустим, политические партии обещают одно, а человек приходит и сталкивается с совершенно другим объемом работы. Поэтому идут отказы, и необходимо быстро заменять выбывших членов другими людьми, не имеющими опыта", - отметил М.Камчатный.

Кроме того, по словам М.Камчатного, в этот раз было сложно найти людей на должности секретарей комиссий с обязательным знанием украинского языка. "В общем, я думаю, что комиссии все же в состоянии будут провести эти выборы, и на троечку мы выйдем", - отметил председатель харьковского отделения КИУ.

Справка "SQ". В день выборов президента Украины 17 января 2010 г. в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка.