Неснятая политическая реклама в Харькове лишь показала, кто в городе хозяин - доверенное лицо кандидата в президенты А. Гриценко

"Не снятая с фасадов зданий в Харькове политическая реклама лишь показала, кто в городе хозяин" - заявил 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" Фахрад Исмаилов - доверенное лицо кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко.

По словам Ф.Исмаилова, вопрос снятия политических плакатов с фасадов зданий надо было решать заранее, ведь такие огромные конструкции тяжело снять даже за сутки. "Думаю, сейчас на плакаты не стоит обращать внимания - они сыграли даже против Виктора Януковича", - отметил Ф.Исмаилов.

По его словам, в день выборов в Харькове "вдруг появились люди с пропиской из домов, которые уже разрушили возле стадиона "Металлист", или домов, которые только-только построены, но уже, оказывается, "заселены".

Ф.Исмаилов также сообщил, что в Донецкой, Сумской, Киевской и Черниговской областях председатели избирательных комиссий напротив фамилии кандидата А.Гриценко ставили штамп "выбыл". В это время на этих участках не было представителей от А.Гриценко, которые могли бы пресечь нарушения. "В Харьковской области такие случаи не зафиксированы", - подчеркнул Ф.Исмаилов.

Также он сообщил, что днем ни на одном избирательном участке фальсификаций особо увидеть не удастся, так как "нарушения в основном происходят на других звеньях". В то же время Ф.Исмаилов привел случай, который считает "далеко ненормальным". "В средней школе №118 директор является наблюдателем от одного из кандидатов в президенты. В период подготовки избирательного участка она умудрилась так прессовать участковую комиссию, что два ее председателя подали в отставку. За три дня до выборов пришлось искать новых. А директор вмешивалась во все, что делалось на участке. Кроме того, она агитировала за определенного кандидата. Большинство членов комиссий ничего сделать не могут, так как являются учителями этой школы и просто-напросто боятся директора", - сообщил Ф.Исмаилов.

Справка "SQ". Выборы президента Украины проходят 17 января 2010 г.