Наши представители будут регистрировать нарушения при голосовании на дому - руководитель областной организации "Сильная Украина" А. Моченков

"Наши представители на избирательных участках будут регистрировать нарушения при голосовании на дому", - заявил 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель Харьковской областной организации партии "Сильная Украина" (партию возглавляет кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко - "SQ") Андрей Моченков. По его словам, сейчас сложилась сложная ситуация с голосованием на дому, поскольку есть два противоречащих друг другу решения судов. "Мы буквально в режиме он-лайн проводим совещания с нашими представителями в избирательных участках, и советуем, как поступать. Выезжать на дом к желающим проголосовать или нет", - отметил А.Моченков.

По его словам, решено, что если будет назначен выезд на дом к желающему проголосовать, то нужно посмотреть, есть ли явное нарушение. "Например, если человек явно не болен и видно, что он вполне способен был прийти на участок, то о таком случае голосования наши представители будут составлять акт", - отметил А.Моченков.

По его словам,  для голосования на дому зарегистрировалось 8% избирателей, что слишком много. Кроме того, есть случаи, когда заявления были отпечатаны, а они должны быть написаны от руки. "Но я думаю, что фальсификации в ходе выборов будут не такими значительными, что смогут существенно повлиять на их результат", - отметил А.Моченков.

Справка "SQ". Президентские выборы в Украине проходят 17 января 2010 г. В области работают 1 тыс. 682 избирательных участка.