Наблюдатели от СПУ выявили ряд нарушений на избирательных участках города и области - юрист Харьковского обкома СПУ

"Наблюдатели от Социалистической партии Украины (СПУ) за сегодняшний день выявили ряд нарушений на избирательных участках города и области", - заявил 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" юрист Харьковского обкома СПУ Дмитрий Чередниченко.

По его словам, есть вопросы  к организации реестров. "Опять же проблемы от выборов к выборам: люди приходят на участки и себя не обнаруживают или находят какие-то технические ошибки в списках", - говорит он.

Д.Чередниченко также сообщил, в Первомайском районе были обнаружены листовки, которые содержали призыв прийти голосовать с 8 до 16.00, хотя по закону можно проголосовать до 20.00. "Наши избиратели обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру, правоохранительные органы. Такие же факты есть и в Харькове. Возникает вопрос: кто  распространяет эти листовки, кому это нужно?" - сообщил юрист.

По его словам, в Зачепиловском районе на двух участках (33-м и 44-м) температура воздуха в помещениях почти такая же, как и на улице. "Каким образом можно провести нормальный подсчет голосов, если даже ручки не пишут?!" - отметил Д.Чередниченко.

Он также сообщил, что избиратели были обеспокоены организацией голосования на дому. "Они обеспокоены, так как однозначного трактования норм закона нет:  требуются медицинские документы, принимаются решения судов, все это делается в короткий период времени, и людям трудно сориентироваться", - подчеркнул юрист.

Как отметил второй секретарь Харьковского областного комитета СПУ Александр Дубинский, организация выборов должна быть на более высоком уровне. "Я считаю, что первый тур будет легитимным, а во втором туре произойдут основные фальсификации", - заявил А.Дубинский.

Справка "SQ". В день выборов президента Украины 17 января 2010 г. в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка.