Есть предварительная информация о том, что на одном из харьковских избирательных участков применена технология "вброса бюллетеней", а на другом – заказной exit-pool – ВО "Свобода"

"Есть предварительная информация о том, что на одном из избирательных участков применена технология "вброса бюллетеней", а на другом – заказной exit-poll", – заявил 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" председатель Харьковской облорганизации (ХОО) ВО "Свобода" Игорь Швайка.

Как сообщил И.Швайка, один из представителей "Свободы" на избирательном участке сообщил, что замечено слишком большое количество бюллетеней в урне для голосования, хотя избирателей было меньше. "Опытный работник избирательного участка вполне может заметить "на глаз", что бюллетеней гораздо больше, чем должно быть. Мы обязательно разберемся с этим случаем", - отметил И.Швайка.

По его словам, в Коминтерновском районе Харькова проводится заказной exit-pool. Человек, который якобы проводил его, задавал два вопроса. Первый о том, за кого избиратель отдал голос, и второй – за кого он отдаст голос, если во второй тур выйдут два кандидата (назывались имена кандидата). Когда представитель "Свободы" в сопровождении милиционера хотел подойти к этому человеку, тот скрылся. "Разве можно так ставить вопрос! Это был неправомерный экзитпул", - заявил И.Швайка.

По его словам, по поводу всех выявленных нарушений "Свобода" будет обращаться в суды. "Работа должна быть проведена очень быстро, так как на подачу исков дается в общей сложности всего четыре дня. Зная практику работы судов, мы не ждем, что на наши иски как-то действенно прореагируют", - отметил И.Швайка.

Справка "SQ". В день выборов президента Украины 17 января 2010 г. в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка.