Если голосование на дому прошло без медицинской справки, наблюдатель обязан составить акт о нарушении - нардеп-харьковчанин

Если во время голосования на дому у избирателя не будет медицинской справки, подтверждающей его неспособность прийти на избирательный участок, будет составлен акт о нарушении процедуры голосования. Как сообщил 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" народный депутат (фракция БЮТ) Валерий Камчатный, в каждой мобильной группе, которая будет ходить с урной по домам, будет наблюдатель от БЮТ, который и проконтролирует наличие медсправки у избирателя. "Если человек не в состоянии прийти на участок, у него точно должна быть медицинская справка. Да у него куча этих справок!", - отметил В.Камчатный.

Справка "SQ". Апелляционный административный суд Киева 17 января в 3.30 утра по нововыявленным обстоятельствам отменил все предыдущие решения о возможности голосования избирателей на дому. Суд установил, что Центральная избирательная комиссия, принимая разъяснение о порядке голосования на дому, действовала противоправно, и отменил это решение. В день голосования все, кто желают голосовать за пределами избирательных участков, должны привести доказательства в виде медицинских документов.

Центральная избирательная комиссия приняла решение о том, что избирателям для голосования за пределами избирательного участка на президентских выборах не нужно подавать участковой избирательной комиссии документ, подтверждающий временную потерю ими способности передвигаться. Таким образом, для того, чтобы проголосовать дома, достаточно было лишь соответствующего заявления.

10 января кандидат в президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко обжаловала в Высшем админсуде решение Киевского апелляционного админсуда о законности решения ЦИК. Однако Высший административный суд оставил в силе решение Киевского апелляционного административного суда, которым была подтверждена законность решения ЦИК.

По словам В.Камчатного, по состоянию на 17 января в Харьковской области 74 тыс.500 избирателей подали заявки о голосовании на дому.