Если бы мы оставили в "день тишины" такие агитплакаты, как Партия Регионов, то нас бы уже сняли с выборов - председатель Харьковской облорганизации "Свобода" И. Швайка

"Если бы "Свобода" оставила в "день тишины" висеть такие агитплакаты, как оставила Партия регионов, то нас бы уже сняли с выборов", - заявил 17 января в пресс-центре информагентства  "STATUS QUO" председатель Харьковской облорганизации (ХОО) ВО "Свобода" Игорь Швайка. По его словам, оставленные плакаты – конечно же нужно квалифицировать как нарушение. "Когда мы заказывали рекламу, у нас "болела голова" за то, как же нам снять ее 15 января. А в рекламных агентствах нам говорили, что снимать ее так быстро невыгодно, так как в стоимость услуг сразу же закладывается 200-250 грн. на снятие", - отметил И.Швайка.

По его словам, в избирательных участках фиксируют заявления граждан о нарушениях режима "дня тишины". Например, на одном избирательном участке уже 13 протоколов, на другом 28, есть и 35 зафиксированных нарушений. "Фиксируют, кто не ленится и имеет время. Нарушения с плакатами имеют характер истерии. Это следствие того, что ни "він", ни "вона" не были готовы к выборам и не готовы узнать реальный уровень своей популярности. Отсюда и стремление к нарушениям. Мы же ориентированы на то, чтобы сохранить голоса своих избирателей", - отметил И.Швайка.

Справка "SQ". В день выборов президента Украины 17 января в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка.

Руководитель ВО "Свобода" Олег Тягнибок является одним из 18 кандидатов на пост президента Украины.