"Утверждая перечень территориальных избирательных округов в Харькове и Харьковской области, мы собрали мнения территориальных громад", - сообщил 15 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" первый заместитель председателя Харьковского облсовета Николай Титов. По его словам, в области - 27 районов и 7 городов, от которых были получены предложения.

По словам Н.Титова, в Харькове будет работать 7 избирательных округов и 7 - в области. "Больше округов только в Донецкой и Днепропетровской областях", - добавил он. "Кое-что пришлось пересмотреть, исходя из пожеланий городов и районов и необходимости рационального расположения округов. Центральная окружная комиссия должна иметь возможность связи с участковыми комиссиями, хорошую транспортную систему возле района", - подчеркнул Н.Титов.

Он сообщил, что, например, пос. Близнюки, который находится в 20 км от г.Лозовая, почему-то всегда относился к избирательному округу с центром в г.Балаклее, который находится от Близнюков дальше, чем Лозовая. Это нелогично, поэтому Близнюки были включены в округ с центром в Лозовой.  Кроме того, пос.Зачепиловка традиционно входил в Лозовской округ. По словам Н.Титова, чтобы отвезти документы в округ, участковым комиссиям Зачепиловки сначала надо было добраться из Зачепиловки в г.Красноград, оттуда - в пос.Сохновщину и только потом в Лозовую. "Поэтому был создан новый окружной центр - г.Красноград, в который вошли пос.Зачепиловка, пос.Кегичевка, пос.Новая Водолага и г.Красноград. Они все находятся на одной трассе - Симферопольской",  - подчеркнул Н.Титов.

"Мы также пеерсмотрели ситуацию, когда центром избирательного округа Харьковского района был г.Люботин. По этому поводу  было много нареканий на прошлых выборах: комиссия из пос.Липцы сначала должна была ехать в Харьков, а потом добираться до Люботина. Мы получили предложение от Харьковского райсовета сделать центром избирательного округа пос.Песочин. Там серьезный транспортный узел, в этот населенный пункт легко добраться", - отметил Н.Титов.

По словам зампредседателя облсовета, в целом за эти изменения проголосовало 106 депутатов Харьковского облсовета.

Н.Титов сообщил, что при формировании территориальных округов основополагающими были  два принципа: учет административно-территориального устройства и примерно равное количество избирателей в каждом округе.

Все предложения по перечню избирательных округов Харьковской области направлены в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). До 25 октября ЦИК должна принять решение по этому вопросу.  

Справка "SQ". 5 октября областной совет утвердил перечень территориальных избирательных округов в Харькове и Харьковской области:

№170 – Дзержинский район Харькова. №171 – Киевский район Харькова.
№172 – Московский район Харькова.
№173 – Фрунзенский и Ленинский районы Харькова (центр – во Фрунзенском районе).
№174 – Орджоникидзевский район Харькова.
№175 – Коминтерновский район Харькова.
№176 – Червонозаводской и Октябрьский районы Харькова (центр – в Червонозаводском районе).
№177 – Дергачевский, Золочевский, Богодуховский и Краснокутский районы (центр – в г.Дергачи).
№178 – г. Чугуев, Чугуевский, Волчанский, Великобурлукский, Двуречанский, Печенежский районы (центр – в Чугуеве).
№179 – города Купянск, Изюм, а также Купянский, Изюмский, Боровской, Шевченковский районы (центр – в Купянске).
№180 – Балаклейский, Барвенковский, Змеевской районы  (центр – в Балаклее).
№181 – города Лозовая, Первомайский, а также Лозовской, Близнюковский, Первомайский, Сахновщинский районы  (центр – в Лозовой).
№182 – Красноградский, Валковский, Нововодолажский, Коломакский, Зачепиловский, Кегичевский районы (центр – в Краснограде).
№183 – г. Люботин, Харьковский район (центр – в пос. Песочин).  

На сессии Харьковского облсовета представители Партии регионов и БЮТ дискутировали по поводу создания территориальных избирательных округов на выборы президента. Больше всего споров велось вокруг ТИО №183.

На территории Украины определено 225 избирательных округов.