"Договор ООО "Украинские цифровые коммуникации" ("УЦК") с ТРК "Право-А/ТВК" я рассматриваю как чистой воды профанацию, которая не имеет к вещанию телеканала никакого отношения. Могу догадываться, что предыдущие руководители "УЦК" и "Право-А/ТВК" составляли его только для того, чтобы указать в лицензии Нацсовета, кто является оператором", - заявил 15 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" директор компании-телекоммуникационного оператора "УЦК" Максим Цзян. По его словам, никакой политической составляющей в сложившейся ситуации с прекращением вещания харьковских телеканалов "Фора" и "А/ТВК" нет: конфликт произошел в сфере хозяйственной деятельности.

"Некоторые моменты в этом договоре мне вообще непонятны, в частности, "оцифровка аудио-, видеоматериалов с кассеты DVD и иных носителей с последующей конвертацией таких материалов в формат, пригодный для размещения на сервере К4 и последующей трансляцией в эфире телеканала "А/ТВК". Я это должен выполнять, но мне непонятно, ни что такое К4, ни какие материалы нужно оцифровывать. Их никто не предоставлял", - сообщил журналистам М.Цзян. Он подчеркнул, что в договоре "написана чушь", но никто из сотрудников  "А/ТВК" не обращался с тем, чтобы его изменить. На вопрос журналистов, по его ли распоряжению прекращено вещание канала, М.Цзян ответил, что нет: "Никаких распоряжений в этой области я не давал".

"Причина, по которой канала "А/ТВК" нет в эфире, – это его бесхозяйственность, нежелание заниматься техническими и административными вопросами для того, чтобы обеспечить свое вещание. Я считаю, что канал ничего не сделал для того, чтобы вещание было, за исключением того, что действительно ежемесячно оплачивал услуги нашей компании", - сообщил М.Цзян. Он отметил, что, согласно договору, "А/ТВК" должен был как минимум предоставить компании-оператору свободный доступ ко всем техническим средствам, подлежащим обслуживанию, а также всю исходную информацию, но не делал этого.

М.Цзян отметил, что решить конфликт с "А/ТВК" можно: "Милости просим, давайте садиться разговаривать, только не на дилетантском языке, а на профессиональном". "Нам нужно понять, чего конкретно хочет заказчик, "А/ТВК", чтобы мы обслуживали этот канал. Если "А/ТВК" посчитает, что этот договор нужно как-то изменить, то он предложит нашей стороне более конструктивную и четкую позицию", - отметил М.Цзян.

Он также сообщил, что взаимоотношения  "УЦК" и "Форы" зашли в финансовый тупик: "Долг канала нашей компании - 36 тыс. 667 грн.".  М.Цзян добавил, что договор с этим телеканалом тоже совершенно неконструктивный. "Нужно менять и юридическую часть договора, что, возможно, повлечет за собой изменение финансовой части. Пока "Фора" не погасит задолженность, я бы никаких переговоров не вел", - заявил М.Цзян.

И.о. гендиректора телеканала "Фора" Ирина Рубашко сообщила, что 1 августа бухгалтер, обслуживающий телеканал, пропал вместе со всеми бухгалтерскими документами. "Финансовая работа телеканала была парализована. Так как все документы утеряны, я попросила "УЦК" продублировать наши договорные отношения. М.Цзян категорически отказался предоставить мне этот договор, но при этом выставляет счета и говорит о том, что мы должны. После сокращения вещания канала "УЦК" было отправлено письмо, на что они ответили, что не могут с нами работать и расторгают договор. На все мои письма и телефонные звонки никакого вразумительного ответа я не получила", - сообщила И.Рубашко. Она завила, что вместе с гендиректором телеканала "А/ТВК" Еленой Баранник обратится в областную прокуратуру.

Справка "SQ". Телеканал "А/ТВК" связывают с председателем Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина", экс-губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым. Летом генеральным директором "А/ТВК" вместо Василия Третецкого была назначена Елена Баранник.

14 сентября "А/ТВК" пропал из эфира. Е. Баранник заявила, что ни один человек из "УЦК" "не смог внятно ответить на вопрос, что происходит, по какой причине и когда возобновится эфир". "Я связалась с директором "УЦК" Максимом Цзяном, оказалось, что ему нужно два часа (!) на изучение договора, и вообще, он был удивлен, что к нему обращаются по такому вопросу", - заявила Е.Баранник. "Сразу же хочу пресечь все разговоры о нашей вине – все услуги согласно действующим договорам оплачиваем, вещание ведем в рамках лицензии, которая действует до 2015 г. Сегодняшние события считаю незаконными, расцениваю как давление на СМИ и заявляю о том, что заявления о незаконном отключении эфира телеканала "А/ТВК" будут направлены в Нацсовет по телевидению и радиовещанию и прокуратуру Харькова", - заявила она.

Харьковский телеканал "Фора", который тоже связывают с А.Аваковым, ранее сократил вещание до шести часов – с 18.00 до 00.00. С 14 сентября его вещание полностью прекращено.

13 сентября еще одна харьковская телекомпания - АТН - в открытом письме коллектива к президенту Украины Виктору Януковичу обвинила городского голову Геннадия Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением, которое привело к лишению канала возможности выходить в эфир.

М.Цзян работает директором "Украинских цифровых коммуникаций" с 1 августа 2011 г.

ООО "Украинские цифровые коммуникации" – всеукраинский оператор телекоммуникации. Занимается магистральным распространением телекоммуникационного сигнала, в частности, телевизионного и интернет. Осуществляет вещание канала "Фаворит". По словам М.Цзяна, с этим каналом проблем нет.