"Хотя руководство страны и заявляет, что наука будет выводить Украину в число лидеров, но пока мы поддержки не ощущаем. На 30 сотрудников нашего НИИ из госбюджета в месяц выделяется 50 тыс.грн. на зарплату. Можете посчитать, какая у нас зарплата", - заявил 12 апреля в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" директор НИИ астрономии Харьковского национального университета им.В.Каразина Юрий Шкуратов.

Он отметил, что украинская наука каждый год стареет на год. "А хотелось бы, чтобы она становилась моложе за счет молодых ученых.  А ведь тенденция старения науки началась лет 20 назад. Если так дальше пойдет, то мы, ученые, просто вымрем", - подчеркнул Ю.Шкуратов.

По его словам, ученого  не так просто воспитать. "Ведь это люди с особыми способностями, с особым складом ума, хорошо владеющие научным методом. Это считанные люди. И когда мы сформировали ученого, находятся грантодатели, который сманивают их за границу", - отметил Ю.Шкуратов. По его словам, за несколько последних лет он подготовил 10 кандидатов наук, и половина из них уже работают за границей. "Они работают, например, в Германии, Финляндии, Японии. Мы общаемся с ними, они хорошо устроены, но ведь они развивают науку других стран", - подчеркнул он.

По его словам, сейчас интерес молодежи к естественным наукам возрос. "Ведь уже есть перепроизводство юристов и экономистов. Но интерес сам не проявится в должной мере. Нужна серьезная государственная поддержка науки", - заявил ученый.