С кандидатурой на пост мэра Харькова "Сильная Украина" еще не определилась - зампредседателя партии А.Кужель

"Кандидатура на должность харьковского городского головы в партии "Сильная Украина" еще не обсуждалась. Сверху ее выдвигать мы не будем. Ждем предложений от Харьковской облорганизации", - заявила 11 июня в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заместитель председателя партии Александра Кужель.

Как сообщил председатель облорганизации "Сильной Украины" Андрей Моченков, сейчас ведутся переговоры с несколькими потенциальными кандидатами. "Поскольку дата выборов еще не назначена, время у нас есть. Будем изучать этот вопрос настолько долго, насколько возможно. Приоритет, конечно, выдвинуть своего кандидата. Думаю, на данный момент никто не может сказать, кто является наиболее предпочтительной фигурой для харьковчан", - подчеркнул А.Моченков.

По словам А.Кужель, сейчас перед Харьковской облорганизацией "Сильной Украины" поставлена задача найти к выборам в местные советы яркие лица. "Есть ощущение, что местные выборы будут проводиться по смешанной системе  - половина депутатов по мажоритарным округам, половина - по партийным спискам. В таком случае самую большую выгоду получат Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко, потому что у них уже есть раскрученные, узнаваемые люди. Нам будет тяжелее, потому что нам надо еще найти таких людей. Поэтому задача заключается в том, чтобы те, кто пришел к нам в партию, начинали реализацию своих программ, чтобы горожане видели, что это за люди и каковы их приоритеты", - отметила А.Кужель.

По ее словам, выборы в местные советы вполне могут быть назначены на 31 октября. "Цель нашей партии - местные выборы, которые, как мы уверены, будут назначены на 31 октября. Почему мы так думаем? Есть некоторые данные, наблюдения, аналитика. Например, штабы Партии регионов не закрывались, работают с президентских выборов. Разворачивает свои штабы Арсений Яценюк, который ездит по регионам. Кроме того, и деньги в госбюджете на этот год предусмотрены на выборы", - заявила А.Кужель. По ее словам, местные выборы - это "первое крещение" партии "Сильная Украина". Зампредседателя партии отметила, что, как показывают опросы, если бы выборы проводили сейчас, то Сергей Тигипко (лидер партии "Сильная Украина" - "SQ") вышел бы на второе место. "Для нас этой большой процент доверия, и мы ставим задачу оправдать его", - отметила А.Кужель.