"Сейчас рабочая группа, созданная Сергеем Тигипко (вице-премьер по экономическим вопросам, лидер партии "Сильная Украина" - "SQ"), практически круглосуточно работает над Налоговым кодексом. Харьковчане Александр Кирш (главный редактор журнала "Бухгалтер" - "SQ") и Леонид Рубаненко (председатель комиссии по вопросам налогообложения Совета предпринимателей при Кабмине - "SQ") тоже работают в этой команде", - сообщила 11 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заместитель председателя политической партии "Сильная Украина" Александра Кужель. "Мы будем вносить все предложения по Налоговому кодексу, которые налоговики в последний момент вписали в документ и которые надо будет ко второму чтению отредактировать", - отметила она.

Среди позитивных моментов кодекса А.Кужель назвала поэтапное снижение ставки налога на прибыль, уменьшение количества самих налогов, а также то, что в кодексе теперь есть понимание упрощенной системы налогообложения, которая была на грани уничтожения. "Практика показывает, что тот документ, который поступает от правительства, а потом голосуется в парламенте в последней редакции - это всегда две большие разницы. Но главное - не превратить процесс принятия кодекса в мыльную оперу, чтобы его не похоронили в парламенте", - заявила А.Кужель. "Сейчас перед рабочей группой при С.Тигипко стоит задача "подчистить" кодекс и убрать глупости и ляпы, которые там все еще есть", - отметила зампредседателя партии "Сильная Украина".

Справка "SQ". Кабинет министров 9 июня одобрил проект нового Налогового кодекса. Согласно проекту документа, количество общегосударственных налогов уменьшается с 29 до 17, отменяются 10 местных налогов и сборов. Кроме того, предусмотрено поэтапное снижение ставки налога на прибыль предприятий, который зачисляется в госбюджет: с 25 до 20% – в 2011 г. и дальнейшее ежегодное уменьшение на 1% – до 17% в 2014 г.

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев 11 июня заявил, что парламент примет Налоговый кодекс до 10 июля. При этом А.Клюев допустил, что на следующей пленарной неделе документ будет принят в первом чтении. Затем кодекс в течение двух недель будет отрабатываться в комитетах парламента и в начале июля рассматриваться во втором чтении.