Ректор Харьковского национального педагогического университета им. Г.Сковороды Иван Прокопенко утвердил список из тысячи студентов, которые будут работать волонтерами во время Евро-2012. Об этом 11 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" в рамках проекта "День открытых дверей on-line" сообщил ректор педуниверситета. По словам И.Прокопенко, приказ о подготовке волонтеров он подписал сегодня, 11 апреля.

"Все люди, которых выбрали для работы волонтерами, прекрасно владеют различными иностранными языками и будут еще подучены в зависимости от того, на каких площадках они будут работать - на месте соревнований, на базах отдыха", - отметил И.Прокопенко.

По его словам, в педуниверситете помогут готовить и других работников для чемпионата по футболу. "Так, уже разработан интенсивный курс, программа на 142 аудиторных часа, по которой в педагогическом университете с сентября начнут учить иностранным языкам милиционеров, врачей, таксистов, официантов", - подчеркнул ректор.

Кроме того, И.Прокопенко сообщил, что в рамках подготовки к Евро-2012 педуниверситет должен подготовить одно из своих общежитий - общежитие №4. "Но государство пока не выделило на эти нужды ни копейки, хотя должно больше 2 млн.грн. Сейчас стараемся изыскать эти средства сами и начать ремонт. В 2012 г. в этом общежитии поселим пятикурсников, которые к 20 или 25 мая уже выпустятся. То есть к началу чемпионата общежитие уже будет готово принять гостей. Студентов, которые живут в нем сейчас, на улицу никто не выгонит - их переселим в другие общежития", - подчеркнул И.Прокопенко.

Справка "SQ". Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Киевом, Львовом и Донецком), которые примут матчи Еров-2012. Всего Харьков к Евро-2012 должен гарантировать УЕФА 1 тыс. 240 пятизвездочных, 1 тыс. 315 четырехзвездочных и 210 трехзвездочных номеров.

Харьковский национальный педагогический университет имени Г. Сковороды (ХНПУ) основан в 1811 г. В университете работает 16 факультетов: исторический; экономический; музыкально-педагогический; естествознания; украинского языка и литературы; дошкольного воспитания; заочного обучения; по работе с иностранными студентами; начального образования; психологии и социологии; русского языка и мировой литературы; физико-математический; физического воспитания; юридический; зарубежной филологии; художественно-графический. Подготовка специалистов ведется по 52 специальностям. В университете работают более 600 преподавателей на 62 кафедрах.