Больше тысячи выпускников (почти 100%) Харьковского национального педагогического университета им. Г.Сковороды ежегодно трудоустраиваются по специальности. Об этом 11 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" в рамках проекта "День открытых дверей on-line" сообщил ректор педуниверситета Иван Прокопенко. По его словам, 60% выпускников идут работать в школы, из них 2/3 устраиваются в сельские школы, а 1/3 - в городские. "Поэтому в сельских школах Харьковской области преимущественно работают выпускники нашего вуза. Но молодой учитель, который окончил педуниверситет и приехал на работу в село, сталкивается с целым рядом проблем", - отметил И.Прокопенко.

Так, по его словам, из-за того что в сельских школах учится все меньше детей, укомплектовать хорошую, полную учебную нагрузку не удается. Отсюда и маленькая зарплата учителей, которая зависит от нагрузки. "Также село иногда не готово принять интеллигента-учителя или интеллигента-врача, культработника, юриста. Это связано с тем, что в селах разрушена социально-культурная инфраструктура. Кроме того, существует проблема адаптации молодых людей в обществе людей старшего поколения", - подчеркнул ректор.

По его словам, главной проблемой остается жилье. "В основном молодые учителя снимают в селах комнаты. Я сам из села и понимаю, какие жилищные условия и "удобства" ожидают там молодых учителей. Но наши выпускники - герои: они все равно едут работать в села. Там хватает брошенных домов, которые при условии поддержки государства можно превратить за небольшие деньги в приличное жилье для молодых специалистов. Ситуация может измениться, когда государство разрешит продажу земли", - отметил И.Прокопенко.

Справка "SQ". В Харьковском национальном педагогическом университете им. Г.Сковороды учатся студенты из 32-х стран мира. Ежегодно сотни студентов этого вуза за средства разных фондов или за собственные деньги выезжают стажироваться за границу: в Италию, Иран, Китай, США, Японию. Каждый второй студент педуниверситета профессионально изучает иностранный язык.

Харьковский национальный педагогический университет имени Г. Сковороды (ХНПУ) основан в 1811 г. В университете работает 16 факультетов: исторический; экономический; музыкально-педагогический; естествознания; украинского языка и литературы; дошкольного воспитания; заочного обучения; по работе с иностранными студентами; начального образования; психологии и социологии; русского языка и мировой литературы; физико-математический; физического воспитания; юридический; зарубежной филологии; художественно-графический. Подготовка специалистов ведется по 52 специальностям. В университете работают более 600 преподавателей на 62 кафедрах.