Сироты и дети с ограниченными физическими возможностями должны получать кредит на обучение - С. Тигипко

"Молодые люди, у которых есть социальные проблемы, должны вместо льготного поступления в вуз получать возможность получения льготного кредита на обучение", - заявил политик и экономист Сергей Тигипко 8 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

По его словам, существующую модель льгот при обучении в вузах необходимо менять. С.Тигипко заявил, что детям-льготникам необходимо предоставлять беспроцентный кредит на обучение сроком на 15-20 лет. "За пять лет ребенок выучится, а после этого будет возвращать кредит, когда начнет зарабатывать. И никаких льгот при поступлении! Сироту или ребенка с ограниченными физическими возможностями не надо стимулировать, он должен быть сам стимулирован! Просто нужно предоставить финансовую возможность такому ребенку".

Как заявил С.Тигипко, по окончании учебы молодым специалистам необходимо обеспечить первое место работы. "Нужно дать им возможность поработать, например, полтора года. За это время молодой специалист должен зарекомендовать себя таким образом, чтобы его оставили на работе", - отметил политик.  

Справка "SQ". В июле 2009 г. Министерство образования и науки отменило льготы для медалистов и выпускников подготовительных отделений вузов, сохранив право на внеконкурсное поступление для лиц, подпадающих под действие законов о статусе ветеранов войны и повышении престижности шахтерского труда, чернобыльцев, детей-сирот, инвалидов I и II групп в возрасте до 18 лет, а также для детей, чьи родители погибли во время аварий на шахтах (при поступлении на горные специальности).