"На выборы, в том числе на президентские, а также ближайшие местные и парламентские, мы однозначно пойдем именным блоком - Блоком Сергея Тигипко", - заявил 8 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" политик С.Тигипко. По его словам, в блок войдет несколько партий. Основной будет партия "Трудовая Украина", планируется, что к ней присоединится еще несколько партий, но каких именно, политик не уточнил. Отвечая на вопрос о задекларированной поддержке со стороны Александра Мороза, С.Тигипко заявил, что это только намерение: "Никаких конкретных шагов мы еще не делали. Вот проведем переговоры и посмотрим, ведь есть вопросы идеологические. Я не собираюсь ни под кого подстраиваться, у меня есть свои взгляды".

Как заявил С.Тигипко, он поставил перед собой задачу добиться "максимального результата" на президентских выборах (назначены на 17 января 2010 г. - "SQ"). "Когда я приезжал в Харьков в прошлый раз, какой у меня был рейтинг? 0,9%. Сегодня конкуренты дают 3,5%. А я знаю, что уже за 4% перевалило. А кто из основных кандидатов в президенты добавил в последнее время 3%? Никто, все потеряли, а выборы еще не начались. Поэтому если кто-то говорит, что игра уже сыграна, - это блеф. Если кто-то говорит, что уже есть два кандидата, которые выйдут во второй тур, - это тоже блеф. Поэтому сегодня я иду на максимальный результат: о премьерстве даже не думаю - только о президентстве", - заявил С.Тигипко.
 

Справка "SQ". В сентябре лидер Соцпартии Украины Александр Мороз заявил, что СПУ может поддержать на президентских выборах С.Тигипко. По словам А.Мороза, основные положения предвыборной программы С.Тигипко перекликаются с идеями социалистов. "Почему именно он? Скажем так, из всей плеяды вероятных кандидатов в президенты он один не вызывает у членов партии отторжения. Его нельзя обвинить в использовании государственной власти для личного обогащения", - отметил лидер СПУ.

С.Тигипко в 2000 г. возглавил партию "Трудовая Украина" и был ее лидером до 2005 г.