Свиным гриппом в Украине, возможно, переболело больше двух человек, так как вирус сейчас циркулирует по стране. Об этом 6 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщила заместитель главного врача санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Харьковской области Татьяна Тонкошкур. По ее словам, поскольку заболевание протекало не в острой форме, не все заболевшие требовали госпитализации.

"В сентябре в Киеве проходила международная конференция, посвященная проблеме вируса A(H1N1) (свиной грипп). Представитель России сообщил, что у них официально подтверждены 500 случаев этого заболевания и что эту цифру можно умножить на 20, и получить истинное количество больных. Подобная ситуация и у нас. Два официально подтвержденных случая... А сколько неофициальных?!" - подчеркнула Т.Тонкошкур.

По ее словам, в этом году ожидается очередная эпидемия гриппа. "Осенью ожидается активизация и повышение заболеваемости свиным гриппом. С августа проводится мониторинг циркуляции гриппа. До 90% циркулирующих вирусов  являются вирусы группы А. Среди них А1, А(H1N1) - свиной грипп, А(H5N1) - птичий грипп, просто А, вызывающий респираторные вирусные заболевания", - отметила Т.Тонкошкур.

Она сообщила, что, по прогнозам ученых, путь распространения свиного гриппа - авиационный, болезнью будет охвачено более 30% населения планеты.

Как отметил руководитель лаборатории иммунной реабилитации Харьковского института микробиологии и иммунологии им.И.Мечникова Андрей Волянский, в такой ситуации следует пройти вакцинацию против сезонного гриппа. Сейчас официальную регистрацию прошли вакцины "Инфлувак" (Голландия) и "Ваксигрипп" (Франция). "Это современные хорошие препараты. Стоимость одной дозы - от 80 до 150 грн.", - добавил А.Волянский.

По его словам, иммунитет к вирусу вырабатывается после двух недель вакцинации. Продолжительность действия прививки  - один год, так как на каждый сезон изготавливаются вакцины из актуальных штаммов. По информации А.Волянского, в США более 30% населения вакцинируются против гриппа, в Украине - менее 1%.

Комментируя вопрос вакцинации против свиного гриппа, Т.Тонкошкур отметила: "Определено, что будет выпущено 15 млн. доз этой вакцины. Возможно, будет двукратная вакцинация. Но официальной информации ни из Министерства здравоохранения Украины, ни из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пока нет".

Справка "SQ". В Украине официально зафиксированы 2 случая заболевания свиным гриппом.

По состоянию на 5 сентября общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом A(H1N1), в мире составляло 276 тыс. 337, включая 2 тыс. 861 случай с летальным исходом. В Украине лекарств от А(H1N1) пока нет. Мероприятия по профилактике аналогичны, как в случаях с любым другим видом гриппа.

11 июня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии гриппа A(H1N1). Решение было принято после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета организации. Уведомление ВОЗ о пандемии А(H1N1) поступило всем членам организации. "Максимальный уровень угрозы пандемии введен в связи со стремительным распространением этого заболевания, известного также как "свиной грипп", - отмечено в документе.

Cогласно приказу Министерств здравоохранения и аграрной политики Украины, в каждом районе Харькова и городах области созданы и работают горячие телефонные линии для обращений граждан о случаях подозрения на заболевания "свиным" гриппом. Со списком контактных телефонов можно ознакомиться здесь.