Милиционеры пытками заставили меня сознаться в том, что я планировал теракт в отношении президента России - отец подозреваемого в убийстве харьковского милиционера"Милиционеры во время моего задержания в райотделе пытками заставили меня признаться в том, что я планировал террористический акт в отношении президента России", - заявил 2 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO"  Игорь Дериглазов (отец Артема Дериглазова, подозреваемого в убийстве харьковского милиционера).

По словам И.Дериглазова, после задержания 8 июля его двое суток пытали в Дзержинском райотделе милиции, заставляя сознаться в преступлениях, которые он не совершал. В результате ему сломали два ребра и нанесли ряд травм. "В результате пыток я был доведен до такого состояния, что лежал на полу, видел открытое окно и планировал выпрыгнуть из него. Я уже просчитал, как я запрыгиваю на стул, потом стол и вылетаю с пятого этажа. Меня остановило то, что я присмотрелся более пристально и увидел решетки на окне. Как потом мне рассказали, из этого окна уже выпрыгнули двое, вот решетки и установили", - заявил И.Дериглазов.

Кроме этого, он заявил, что работники милиции угрожали ему, его жене и дочери. По словам адвоката И.Дериглазова Олега Максименко, по факту пыток И.Дериглазова было возбуждено уголовное дело, однако прокуратура Дзержинского района закрыла его. "Мы до сих пор не можем получить на руки постановление о закрытии уголовного дела", - отметил О.Максименко.

Ранее он заявлял "SQ", что намерен подать жалобу на действия милиционеров в отношении И.Дериглазова  в Европейский суд по правам человека. 

Справка "SQ". Вечером 7 июля инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и совершил несколько выстрелов по сотруднику милиции Сергею Евлахову, который скончался на месте происшествия. Подозреваемый в убийстве милиционера 21-летний А.Дериглазов был задержан утром 8 июля. По информации правоохранителей, при задержании он оказал сопротивление: вместе со своим отцом И.Дериглазовым он забаррикадировался на крыше своего частного дома и отстреливался. Два работника милиции были ранены. Ранение получил и сам задержанный. В тот же день были задержаны И.Дериглазов и его дочь Ольга.

По словам О.Максименко, его подзащитного задержали по административной статье Уголовного кодекса, фальсифицировали протокол задержания и били в милиции. По всем незаконным, с его точки зрения, действиям сотрудников милиции он написал жалобы в прокуратуру. Вскоре И.Дериглазов и его дочь были отпущены, А.Дериглазов находится в СИЗО.