А. Дериглазов, подозреваемый в убийстве харьковского милиционера, отказался от трех адвокатов (дополнено)Артем Дериглазов, подозреваемый в убийстве харьковского милиционера, отказался от трех адвокатов, которые "попали под влияние сотрудников милиции". Об этом 2 декабря заявил в пресс-центре  информагентства "STATUS QUO" отец подозреваемого Игорь Дериглазов. Сейчас А.Дериглазова защищает адвокат, которого наняли его родители.

По словам И.Дериглазова, его сын месяц лежал в тюремной больнице, прикованный наручниками к кровати, к нему не пускали родителей и не разрешали приносить передачи. "Когда сын находился в больнице, его допрашивали 9 работников милиции в течение 10 часов. Все это время он находился без медицинской помощи. Милиционеры выходили курить и говорили: "Что-то он часто теряет сознание, интересно, будет ли он жить", - заявил И.Дериглазов.

"Убийство милиционера - это трагическое стечение обстоятельств. Виновен мой сын или нет, решит суд", - отметил И.Дериглазов. По его словам, со дня задержания он столкнулся "с неприкрытой ложью по этому делу". "Моего сына в прессе называли виновным в убийстве еще на стадии следствия", - заявил И.Дериглазов.

По его словам, у него дома хранились только три единицы оружия: охотничье ружье "Сайга", карабин "Вулкан" и карабин "Ремингтон". По словам И.Дериглазова, ему неизвестно, откуда взялось остальное оружие, найденное милиционерами в доме. Он также сообщил, что во время задержания он с сыном не прятался на чердаке, как об этом писали в СМИ, поскольку "забаррикадироваться на чердаке не позволяет его конструкция".

Справка "SQ". Вечером 7 июля 2010 г. инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и совершил несколько выстрелов по сотруднику милиции Сергею Евлахову, который скончался на месте происшествия. Подозреваемый в убийстве милиционера 21-летний А.Дериглазов был задержан утром 8 июля. По информации правоохранителей, при задержании он оказал сопротивление: вместе со своим отцом Игорем Дериглазовым он забаррикадировался на крыше своего частного дома и отстреливался. Два работника милиции были ранены. Ранение получил и сам задержанный.

Как заявлял ранее бывший начальник Харьковского горуправления милиции Александр Баранник, у подозреваемых "изъят пулемет, три автомата, изъяты пистолеты, наган, патроны, глушители". "Я думаю, у этой истории будет еще продолжение", - заявил А.Баранник.