По результатам параллельного подсчета голосов в Харькове Г. Кернес опережает А. Авакова на 4,2% - председатель облотделения Комитета избирателей М. КамчатныйКандидат на должность харьковского городского головы Геннадий Кернес (по результатам параллельного подсчета голосов на 9.00 1 ноября) получил 32,4% голосов, Арсен Аваков - 28,2%. Об этом 1 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины (ХОО КИУ) Михаил Камчатный.

По его словам, облотделение проводит параллельный подсчет на 180 участках (30% всего количества участков в Харькове). Как только становятся известны результаты подсчета на участках, наблюдатель по СМС сообщает координатору данные. Уже закончены подсчеты голосов на 80% охваченных наблюдателями участков. На спецучастках наблюдение не ведется.

"По предварительным данным, А.Аваков получил преимущество в Дзержинском и Киевском р-нах Харькова, а Г.Кернес – в Орджоникидзевском и Фрунзенском. Явка в Дзержинском и Киевском р-нах была выше, чем в других районах", - отметил М.Камчатный.

По данным М.Камчатного, явка на выборы в Харькове составила 42,5%, в области – 46%. По предварительным опросам, которые проводились в последние недели перед голосованием, принимать в нем участие собирались около 70% жителей области и 12-15% - заявили, что еще не определись. "Низкая явка избирателей, возможно, связана с тем, что на выборы не пришла часть сторонников Партии регионов", - отметил М.Камчатный.