Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и городской голова Харькова Михаил Добкин подписали распоряжения об оказании всесторонней поддержки первому международному инвестиционному форуму "IFIK-2009", который пройдет в Харькове 5-6 ноября.

Распоряжением от 19 октября А.Аваков поручил районным госадминистрациям и ряду управлений ХОГА  содействовать проведению форума. Он также дал задание Главному управлению внешнеэкономических связей и европейской интеграции ХОГА содействовать в организации и проведении во время форума презентации инвестиционного потенциала Харьковской области.

М.Добкин своим распоряжением от 22 октября "О подготовке и проведении Международного инвестиционного форума "Инвестиции в Харьков" также поручил ряду департаментов горисполкома оказать помощь в организации "IFIK". М.Добкин пописал распоряжение "с целью презентации деловых и инвестиционных возможностей Харькова, установления взаимовыгодных инвестиционных и производственных связей, содействия привлечению средств иностранных и отечественных инвесторов, а также для реализации проектов, связанных с подготовкой и проведением финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года".

По данным оргкомитета форума, подготовлено также распоряжение председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова о содействии проведению "IFIK".

Кроме того, как сообщалось, в работе форума примут участие главы облсоветов всех регионов Украины. Гендиректор инвестиционной группы "Melon" и один из инициаторов проведения "IFIK" Сергей Пирожников отметил, что такая поддержка со стороны разных ветвей власти носит уникальный характер. "Мы удовлетворены тем, что впервые за последние годы бизнес-мероприятие такого уровня пройдет под тройным патронатом и полной поддержке губернатора Арсена Авакова, мэра Михаила Добкина и председателя областного совета Сергея Чернова. Несмотря на то что страна находится в активной фазе предвыборной борьбы, харьковский инвестиционный форум является аполитичным событием и точкой консолидации для поиска путей дальнейшего развития и экономического процветания нашего региона", - заявил С.Пирожников.

Он также подчеркнул, что особенно актуальным будет являться второй день "IFIK", когда "Харьков продемонстрирует свою полную готовность к проведению чемпионата Европы по футболу".

 

IFIK (International Forum Invest in Kharkiv) задуман как ежегодное событие и в 2009 г. проводится впервые. Форум организуется при поддержке группы "DCH" и инвестиционной группы "Melon", его главная цель – позиционировать Харьков как город с высоким инвестиционным потенциалом и содействовать бизнесу в привлечении капитала. В "IFIK-2009" примут участие представители международных финансовых институтов (ЕБРР, МФК и др.), транснациональных компаний (PricewaterhouseCoopers, DLA Piper и др.), крупный российский бизнес (Сбербанк России, Alfa Capital Partners, Beta Capital Management, ИГ "Атон" и др.). Спонсорами и партнерами форума стали ведущие компании IT-индустрии Alcatel-Lucent, Cisco, Datagroup, Freshtel.

В программе форума - обсуждение наиболее актуальных инвестиционных проектов региона в приоритетных отраслях экономики и проектах, связанных с Евро–2012. Непосредственный организатор форума – консалтинговая компания ООО "Инвестиции в Харьков".