Руководители облсоветов всех регионов Украины примут участие в крупном международном инвестиционном форуме "IFIK-2009", который пройдет 5-6 ноября в Харькове. Представители органов власти, которые собираются на конференцию, заинтересовались возможностью изучить опыт города в привлечении инвестиций и в подготовке к Евро-2012.

В первый день форума, который будет посвящен презентации потенциала Харьковского региона и обсуждению его наиболее перспективных инвестиционных проектов, главы облсоветов поучаствуют в пленарном заседании. Также для них будет организована специальная секция, где они рассмотрят особенности формирования местных бюджетов на будущий год и вопросы привлечения инвестиций в регионы.

Программа "IFIK" предполагает проведение по два пленарных заседания в день и нескольких тематических секций. Они будут посвящены вопросам инвестиций в реальный сектор экономики, природно-ресурсного потенциала региона, науки и IT-технологий (первый день), а также вопросам, связанным с подготовкой к Евро-2012: развитию гостиниц, туризма и медицины, транспортной и спортивной инфраструктуры (второй день).

Справка. "IFIK" (International Forum Invest in Kharkiv) задуман как ежегодное событие и в 2009 г. Проводится впервые. Форум организуется при поддержке группы "DCH" и инвестиционной группы "Melon", его главная цель – позиционировать Харьков как город с высоким инвестиционным потенциалом и содействовать бизнесу в привлечении капитала. В "IFIK-2009" примут участие представители международных финансовых институтов (в частности ЕБРР, МФК), транснациональных компаний ("PricewaterhouseCoopers", "DLA Piper"), крупный российский бизнес ("Сбербанк России", "Alfa Capital Partners", "Beta Capital Management", ИГ "Атон"). Спонсорами и партнерами форума стали ведущие компании IT-индустрии "Alcatel-Lucent", "Cisco", "Datagroup", "Freshtel". Непосредственный организатор форума – консалтинговая компания ООО "Инвестиции в Харьков".