Генеральным партнером международного инвестиционного форума IFIK-2009, который пройдет в Харькове 5-6 ноября, стала инвестиционная группа Melon, а генеральным спонсором - одна из крупнейших бизнес-групп Украины – DCH, президент и бенефициар которой Александр Ярославский является также генеральным инвестором и координатором подготовки Харькова к Евро-2012.

Генеральный директор инвестиционной группы Melon, один из инициаторов проведения IFIK Сергей Пирожников надеется, что это мероприятие покажет внешнему миру огромные возможности Харькова и станет катализатором деловой активности в регионе. "За последние восемь лет, с момента проведения украино-российского форума при участии президентов двух государств, в Харькове не проходило подобных мероприятий. А во время кризиса, когда большинство компаний испытывают острый дефицит средств, такой форум видится особенно актуальным, поскольку дает возможность бизнесу открыть для себя новые источники привлечения капитала", - отметил он. С.Пирожников подчеркнул, что организация IFIK стала возможна благодаря тому, что с самого начала идею его проведения поддержала группа DCH. "Роль DCH в формировании нового облика Харькова невозможно переоценить, и мы уверены, что проведение IFIK станет еще одним начинанием, которое внесет важный вклад в развитие всего региона", - сказал С.Пирожников.

Как отметила советник президента DCH Елена Деревянко, решение Группы поддержать IFIK-2009, в частности, связано с тем, что в рамках мероприятия предполагается комплексно осветить подготовку города к европейскому футбольному первенству. "DCH уделяет особое внимание формированию инвестиционного имиджа Харьковского региона. И, соответственно, участвует в проведении всех серьезных публичных мероприятий, направленных на интенсификацию инвестиционной деятельности", - сообщила она. Программой IFIK-2009 предусмотрены доклады представителей DCH, в которых будут освещены общие результаты реализуемой Группой комплексной программы по подготовке Харькова к Евро-2012 и дана детальная характеристика отдельных проектов программы, нацеленных на развитие спортивной и транспортной инфраструктуры "первой столицы".

Руководство DCH положительно оценивает инициативу проведения IFIK как формирование новой коммуникативной бизнес-площадки, которая создаст дополнительные условия для развития международных экономических связей региона. "Подготовка и проведение турнира Евро-2012 - уникальный шанс для налаживания более тесного сотрудничества харьковского бизнеса с зарубежными партнерами. DCH как инвестор и оператор реконструкции Международного аэропорта "Харьков" прилагает максимум усилий для того, чтобы наладить надежное воздушное сообщение города с другими странами и тем самым облегчить взаимодействие местных компаний с иностранными контрагентами. Поэтому инициативу проведения IFIK мы расцениваем как важный шаг в направлении развития экономического потенциала региона", - подчеркнула Е.Деревянко.

IFIK (International Forum Invest in Kharkiv) задуман как ежегодное событие и в 2009 г. проводится впервые. Форум организуется по инициативе представителей крупного регионального бизнеса, его главная цель – позиционировать Харьков как город с высоким инвестиционным потенциалом и содействовать бизнесу в привлечении капитала. В IFIK-2009 примут участие представители международных финансовых институтов (в частности, ЕБРР, МФК), транснациональных компаний (PricewaterhouseCoopers, DLA Piper), крупного российского бизнеса (Сбербанк России, Alfa Capital Partners, Beta Capital Management, ИГ "Атон"). Спонсорами и партнерами форума стали ведущие компании IT-индустрии - Alcatel-Lucent, Cisco, Datagroup, Freshtel. В программе форума - обсуждение наиболее актуальных инвестиционных проектов региона в приоритетных отраслях экономики и проектах, связанных с Евро-2012. Непосредственный организатор форума – консалтинговая компания ООО "Инвестиции в Харьков".

DCH – одна из крупнейших и наиболее динамично развивающихся бизнес-групп Украины, располагающая активами различной отраслевой принадлежности. Бенефициар - Александр Ярославский, влиятельный украинский бизнесмен, входит в ТОП-10 наиболее состоятельных украинцев (по версии журнала "Корреспондент", 2009 г.). DCH консолидирует большую часть активов одной из старейших и мощнейших ФПГ Украины – группы "УкрСиббанк". Активы DCH представлены промышленными предприятиями, строительными и девелоперскими компаниями, финансовыми учреждениями. С 2007 г. Группа реализует Комплексную программу подготовки Харькова к Евро-2012, которая включает реконструкцию ряда объектов спортивной инфраструктуры города (включая стадион "Металлист") и Международного аэропорта "Харьков".

Инвестиционная группа Melon – крупная региональная группа компаний с восьмилетним опытом работы на украинском рынке инвестиционных услуг и управления капиталом. Бенефициаром и председателем совета директоров инвестиционной группы является Алексей Ярославский. Основные направления бизнеса Melon – инвестирование на рынке акти­вов (сделки M&A), девелопмент объектов недвижимости, управление активами, медиа-бизнес. В состав группы входит более 20 компаний с общим штатом сотрудников более 700 человек.

Пресс-служба форума
Ольга Король, тел. +38 067 540 37 38, olga@ifik.com.ua