ОАО "Мегабанк" (Харьков) по состоянию на 1 апреля 2009 г. обслуживает 28 тыс. пенсионеров и 57 тыс. получателей социальной помощи в 25 регионах Украины. За 1 квартал 2009 г. количество обслуживаемых пенсионеров возросло на 1 200 чел., получателей социальной помощи - на 2 600 чел. В январе-марте "Мегабанк" произвел социальных выплат на 89 млн. грн., что на 38 млн. грн. (или 56%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщила начальник управления вкладных операций и платежей физических лиц банка Мария Безунова, пенсионеры и получатели социальной помощи в "Мегабанке" имеют возможность воспользоваться услугами бесплатного открытия счета (с оформлением платежной пластиковой карты или сберегательной книжки), бесплатной выплаты денежных средств со счета и начисления 12% годовых на остаток на текущем счету. Кроме того, для пенсионеров, которые получают пенсию через счета, открытые в "Мегабанке", действует система лояльности – дополнительные 0,3% годовых к действующей процентной ставке при размещении средств на депозит.

Как сообщалось ранее, 9 декабря 2008 г. конкурсная комиссия Пенсионного фонда Украины по отбору банков, в которых при согласии пенсионеров и получателей социальной помощи могут открываться счета для выплаты пенсий и денежной помощи, приняла решение продолжить действие договора с "Мегабанком" на 2009 г.
 

Справка: ОАО "Мегабанк" (http://www.megabank.net) – это универсальный банк, предоставляющий финансовые услуги для корпоративных и частных клиентов. Действует на рынке банковских услуг с 1990 г. Региональная сеть банка насчитывает 192 подразделения в 25 регионах Украины. Услугами банка пользуются 336 тысяч клиентов, среди которых 85 тысяч пенсионеров и получателей социальной помощи. По состоянию на 1.01.2009 г. чистые активы банка составили 2,9 млрд. грн., кредитный портфель - 2,3 млрд. грн., прибыль за 2008 г. - 22 млн. грн.