Встреча харьковских, полтавских и киевских переработчиков сои прошла 11 ноября в Харькове, в рамках государственной научно-технической программы "Розроблення і впровадження технологій виробництва соєвих продуктів на 2005 – 2007 роки". Неслучайно встреча проходила в первом и единственном в Украине ресторане «Тофу», в кухне которого найдено удачное сочетание восточных кулинарных традиций и современного западного представления о «здоровом питании». Сегодня модно быть здоровым и энергичным, и этим объясняется повышенный интерес к растительной пище. Обсуждение за круглым столом вопросов "маркетинга продуктов "здоровое питание в Украине" высветило и проблемы, и достижения.
Президент ассоциации "Соя Украины" - госп. Тимченко В. Н. доложил, что посевные площади с 2003 г. выросли более чем в три раза и достигли 745 тыс.га, и это является основой для решения сложнейшей государственной проблемы – белкового дефицита. Только «в питании детей и подростков белковый дефицит составляет более 25%» (госпрограмма). Отдельно госп. Тимченко отметил важную и очень сложную роль пионеров и лидеров производства новейших и полезнейших отечественных продуктов питания, которую взял на себя "Комсомольський молокозавод" (г. Харьков). "Харьковчане все время на шаг впереди. Лучшие в Украине - напитки, йофруты, сыры «тофу», десерты и даже ресторан – "Тофу"!!! Я много лет употребляю тофу и ел его в Чикаго и в Германии, был в китайских и европейских ресторанах, но до сих пор подобный ресторан в СНГ смогли организовать только москвичи, в центре, на Пушкинской площади, но – это Москва, с ее возможностями. А тут в Харькове, в самом центре и такие вкуснейшие блюда! Я думаю, надо организовать всеукраинский съезд производителей сои, пригласить вице-премьер министра и провести съезд обязательно в Харькове, чтобы показать такой ресторан и попробовать эти замечательные блюда".
Госпожа Киреева А.В., директор харьковского магазина "Союшка", рассказала о проблеме  "неинформированности, необразованности широких слоев населения в вопросах: культуры питания, связи питания и здоровья. До сих пор, в нашем, уже ХХІ веке очень многие воспринимают соевые продукты, как "заменители" мяса или молока. И вспоминают о них только во время постов, как о вынужденной мере. Это при том, что во всем мире растительные продукты, и в частности «тофу», стали постоянной важной составляющей рациона современного человека».
В заключение в выступлении директора "Комсомольского молокозавода" Гонского А. Г. прозвучала уверенность в том, что «наши соотечественники, в частности харьковчане, - очень интеллектуально развитые, прогрессивные люди, следящие за всеми мировыми модерными, модными тенденциями. Особенно за модой на здоровье и полезное питание. И доказательством этому является открытие такого ресторана, как этот".
Конечно, такие задачи, как "Здоровье нации" или "Белковое голодание", должны решаться системной, последовательной, целенаправленной государственной политикой. Кстати, такая политика, включающая ряд госпрограмм, уже ведется в России.
Путь у всех один – использование растительного белка и в развитии нового класса продуктов, и в использовании в традиционной пищевой промышленности, и в животноводстве. И чем быстрее мы пойдем этим путем, тем быстрее будет расти качество нашей жизни.