"Украина сейчас доведена до состояния, близкого к потере экономического и политического суверенитета. Многие политики просто не говорят о том, до какого дна докатилась Украина, потому что это страшно!" - заявила 9 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" нардеп-харьковчанка (внефракционная) Инна Богословская.

По ее словам, Украина не является сейчас самостоятельным государством. "Украиной управляют извне. Консалтинговые компании, за которыми просматривается Джордж Сорос, управляют финансами страны. Мы поглощены кредитами, которые не можем выплатить, мы поглощены иностранными компаниями, которые вошли в Украину и живут по отдельным законам. Мы не имеем никаких гарантий безопасности и очень близки к тому, что над Черновцами, например, может зареять флаг Румынии".

По словам И.Богословской, защитить Украину от внешнего поглощения обязан новый президент, который возглавит страну после выборов (президентские выборы назначены на 17 января 2010 г. - "SQ"). Нардеп заявила, что политики, находящиеся сейчас у власти, не способны защитить Украину от внешних пагубных воздействий. "Ю.Тимошенко набралась кредитов, В.Янукович зависит от крупного бизнеса и вынужден вести себя конъюнктурно с иностранными государствами и компаниями, В.Ющенко также поставлен во власть не без помощи внешних факторов... Они не являются самостоятельными политиками. Поэтому люди должны и могут выбрать из новых политиков", - отметила И.Богословская.

По ее словам, новый президент определит путь, по которому Украина будет развиваться дальше. "Мы видели показательный пример. При президенте В.Ющенко страна начала заниматься шароварщиной, и что такое президент из Хоружевки, Украина уже знает... Что нам может принести донецкий президент? Мы видим, что это повестка вчерашнего дня. Только на металле и химии, на вертикально интегрированных компаниях у Украины будущего нет. Что предлагает президент Ю.Тимошенко? Это спекулятивные финансовые и газовые операции", - заявила нардеп.

Как заявила И.Богословская, "харьковский президент" кардинально отличается от всех остальных. "Это человек, который в душе, в жизни, в типе мышления исповедует такие ценности, как современное развитие, инновационная экономика, повышенное внимание науке, культуре... Просто сейчас в Харькове забыли, что когда-то город был признанным центром промышленности, передовых технологий, образования, науки, творчества. Это нужно возродить и дать Украине новый тип развития", - заявила нардеп. По словам И.Богословской, она позиционирует себя как "харьковского президента".
 

Справка "SQ". Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 г. О своем желании участвовать в них заявили, в частности, действующий президент В. Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Ю.Тимошенко, лидер Партии регионов В. Янукович, экс-председатель парламента, лидер "Фронта змін" А. Яценюк, лидер гражданского движения "Новая Украина" Владимир Семиноженко, нардеп И. Богословская, председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, экс-председатель НБУ Сергей Тигипко, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.