1 января - Новый год.

Справка "SQ". Обычай праздновать Новый год впервые появился в Месопотамии и постепенно приобретал все больший размах – иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали эту традицию, от них она перешла к грекам, а от греков — к народам Западной Европы. Когда Юлий Цезарь ввел новый (юлианский) календарь, первым днем Нового года стали считать первый день января. Римляне в этот день приносили жертвы богу Янусу и начинали крупные мероприятия. C Х века Новый год праздновали 1 марта, в XV веке Новый год перенесли на 1 сентября. Петр Первый  изменил календарь в России, привел его в соответствие с западноевропейским календарем, отменил летоисчисление от сотворения мира,  постановил ввести времяисчисление от Рождества Христова и перенес Россию из 7208 г. в 1699 г. Новый год стали праздновать 1 января, правда, с отставанием на 14 дней от григорианского календаря.

В Украине приход Нового года отмечается многими два раза - по московскому времени и по киевскому, то есть в 23.00 и в полночь. По китайскому календарю год желтого Быка начинается с 26.01.2009 г. и длится до 13.02.2010 г.

"Работа для всех до изнеможения" – так трактуют китайцы направление этого нового года: возделывайте сад, купите ферму, улучшайте ту, которая у вас есть.