1 апреля - День смеха, Международный день птиц, а также день рождения информагентства "STATUS QUO".

Справка "SQ". День смеха (или День дурака) - неофициальный праздник, отмечающийся, чаще всего, 1 апреля (в Испании - 28 декабря). По традиции в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами. В этот день говорят: "1 апреля - никому не веря". Традиционное выражение в этот день - "Вы испачкались краской". Известны и более масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через СМИ. Первоапрельские розыгрыши через СМИ во многих странах регламентируются законом. Например, в США СМИ обязаны предупреждать, что это шутка. В Одессе 1 апреля проходит ежегодный фестиваль "Юморина".

Международный день птиц отмечается с 1906 г. В том году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц. По традиции в это время в ожидании пернатых развешивают скворечники, синичники, гоголятники и прочие "птичьи домики".

Информационному агентству "STATUS QUO" (Харьков) 1 апреля исполняется 11 лет. Агентство было зарегистрировано Госкомитетом информационной политики, телевидения и радиовещания Украины 29 марта 2001 г., а первый электронный выпуск "SQ"- Новости дня" вышел 31 марта 2001 г. Сайт агентства в интернете начал работать в сентябре 2001 г. До 2006 г. он был закрыт для широкого доступа - новости распространялись только по подписке. В 2003 г. начал выходить тематический выпуск "SQ" - Экономика". В 2008 г. на сайте была создана рубрика "Досье", появился форум. В сентябре 2003 г. начал свою работу пресс-центр "SQ". На базе пресс-центра в Харькове впервые начали проводиться онлайн-конференции. С 2009 г. пресс-центр на постоянной основе практикует онлайн-трансляцию пресс-конференций. В декабре 2008 г. начала выходить еженедельная информационно-аналитическая программа "STATUS QUO". В дальнейшем ее производственные мощности стали базой для создания студии "STATUS QUO Production", которая занимается сейчас производством корпоративных фильмов, рекламных роликов, предоставляет услуги фото- и видеосъемки. В 2010 г. на сайте "SQ" появились англоязычная и украиноязычная версии ленты новостей. Также в 2010 г. странички агентства появились в социальных сетях - "Facebook", "Vkontakte" и "Twitter".