1 декабря - День работников прокуратуры Украины, а также Всемирный день борьбы со СПИДом. Справка "SQ". Профессиональный праздник День работников прокуратуры Украины установлен указом президента Украины от 02.11.2000 г., учитывая роль органов прокуратуры в укреплении законности и защиты прав человека.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Отмечаемый день должен служить делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся во всех регионах мира.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, которая была задумана весной 1991 г. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.  Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

Идея была принята группой "Visual AIDS". Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно. В листовке "Visual AIDS" говорилось: "Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой "V". Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде". Проект "Красная ленточка" был официально начат на 45-й ежегодной церемонии вручения наград "Tony Awards" 2 июня 2000 г. Всем номинантам и участникам было предложено надеть такие ленты, и эта идея удалась. В пресс-релизе, анонсирующем проект "Красная ленточка", сказано: "Красная лента" станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом, - это то, что к 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире".

По уровню заболеваемости ВИЧ/СПИД Харьковщина занимает 8 место в Украине. В 2006 г. в области проживало 1458 больных ВИЧ/СПИД (в 2004 г. - 1261 чел.). В Харькове за первое полугодие 2007 г. официально зарегистрировано 70 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 18 детей. За это время 10 больных СПИДом умерли (в два раза больше, чем в первой половине 2006 г.). С 1987 г. в городе зарегистрировано 785 ВИЧ-инфицированных. По состоянию на 1 июля 2007 г. под диспансерным наблюдением находится 427 ВИЧ-инфицированных.