31 мая - Всемирный день без табака и Всемирный день блондинок.

Справка "SQ". Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 г. объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Цель проведения этого дня - привлечь всеобщее внимание к табачной эпидемии и поддающимся предотвращению смертям и болезням, которые она вызывает.

По данным ВОЗ, каждые 6,5 секунды от болезни, связанной с курением, на планете умирает один человек. Люди, которые начинают курить в подростковом возрасте и имеют стаж курения 20 или более лет, умрут на 20-25 лет раньше, чем те, кто никогда не курил. В этот день различные организации информируют общественность об опасностях употребления табака, методах продвижения товара, используемых табачными компаниями, о том, что делает ВОЗ для борьбы с табачной эпидемией, и о том, что люди во всем мире могут сделать для того, чтобы добиться своего права на здоровье и здоровую жизнь.

31 мая также объявлен Всемирным днем блондинок. Впервые эту дату отметили в 2006 г. Тогда состоялась церемония вручения премии "Бриллиантовая шпилька" - первой специальной премии для блондинок - талантливых, умных, успешных, модных и бесконечно женственных. Как считают ученые, настоящая блондинка - явление редкое, и, по их подсчетам, уже к 2202 г. блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14% общего числа жителей планеты. Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.