1 июня - День работников водного хозяйства, День работников местной промышленности, а также  Международный день защиты детей. Справка "SQ". Профессиональный праздник - День работников водного хозяйства - установлен указом президента Украины от 18 марта 2003 г. и отмечается ежегодно в первое воскресенье июня. Праздник учрежден, учитывая весомый вклад работников водохозяйственно-мелиоративного комплекса в развитие водного хозяйства и мелиорации земель, удовлетворение потребностей населения и отраслей национальной экономики в водных ресурсах.

Предприятия водного хозяйства выполняют функции регуляции водных ресурсов, их сохранения, использования и отведения использованной воды, а также предотвращения разрушительного действия вод. По территории Украины протекает около 22400 рек, из них 110 имеет длину более 100 км. Водные ресурсы формируются в основном в бассейнах рек Днепр, Днестр, Северский Донец, Южный и Западный Буг, а также малых рек Приазовья и Причерноморья.

День работников местной промышленности отмечается в Украине согласно указу президента (№726 от 20.08.2002 г.) ежегодно в первое воскресенье июня. Местная промышленность в Украине как отрасль была создана в 1934 г. Предприятия местной промышленности обеспечивают местные рынки товарами массового спроса, производя более 15 тыс. наименований товаров хозяйственного и бытового назначения.

Решение о проведении Международного дня защиты детей было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 г. Впервые этот день праздновался в 1950 г. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В Украине Международный день защиты детей отмечается согласно указу президента от 30 мая 1998 г. В Харькове на пл.Свободы 1 июня 2008 г. пройдет праздник, который начнется открытием песочного городка (начало в 12.00). Затем состоится концерт творческих коллективов города, юбилейный финал конкурса "Мини - мисс Украина", выступление артистов Большого Китайского цирка, концерт звезд эстрады. На 22.30 запланирован фейерверк.

Международный день защиты детей в Болгарии имеет свои традиции. По инициативе председателя комитета культуры страны Людмилы Живковой в 1979 г. была организована первая международная детская ассамблея "Знамя мира", которая была призвана объединить усилия всех детей планеты за мир во всем мире. В окрестностях Софии был воздвигнут монумент "Знамя мира", где звон колоколов каждый год 1 июня собирал маленьких гостей из ближних и далеких стран. Дети планеты участвовали в конкурсах рисунка на асфальте, проводились игры, состязания, концерты юных дарований. Гости знакомились с Болгарией, ездили на экскурсии по стране, знакомились между собой. После смерти основательницы ассамблеи встречи проводились еще несколько лет, но после 1989 г. они не проводятся.

В Индии День защиты детей отмечается 14 ноября, в день рождения первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру (родился в г.Аллахабад 14 ноября 1889 г.). В этот день проводятся различные детские мероприятия, собираются пожертвования, объявляются результаты национальных и международных детских конкурсов.

Праздник детей в Японии отмечается 15 ноября и называется он "сити-го-сан", что в переводе обозначает "семь-пять-три". Этот праздник, история которого насчитывает уже более 300 лет, является как бы общим днем рождения всех детей, которым в текущем году исполнилось 3, 5 и 7 лет. Эти нечетные цифры издревле считаются в Японии магическими, а соответствующие им периоды роста отражают важные, переломные этапы взросления детей. В средние века в аристократических семьях мальчикам в три года впервые надевали хакама (традиционная мужская одежда в виде широких брюк со складками). Для девочек более важен возраст семи лет, так как в этот день им впервые надевают "взрослый" пояс для кимоно - оби. Возраст в семь лет в Японии считается наиболее важным этапом взросления. Раньше японцы верили, что с рождением ребенка в дом вселяется само небесное существо либо его посланник и что до семи лет ребенок - это не простой человек, а божественное создание. Этим поверьем объясняется то снисходительное отношение, которое проявляют японские родители к своим малолетним детям, потакая любым их шалостям и капризам. Однако по достижении ребенком "критичного" семилетнего возраста отношение к ребенку меняется, поскольку с этого времени он, как считается, превращается в обычного человека, а на смену годам счастливого малолетства приходит период требовательного и сурового воспитания. Но в праздник сити-го-сан дети - маленькие императоры.