1 мая - День международной солидарности трудящихся, 2 мая - Чистый четверг, 3 мая - Всемирный день свободы печати, 5 мая - Пасха.

Справка "SQ". 1 мая 1886 г. американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 г. Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые День международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 г.  

На неделе перед Пасхой для православных христиан наступает Великий (Чистый) четверг. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий -  тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на тайной вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии - Святого Причастия.

В 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати. Эта дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 г. в Виндхуке (Намибия).

Воскресение Христово - самый большой христианский праздник. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Этот праздник называют Пасхой, то есть днем, в который совершился переход от смерти - к жизни и от земли - к небу. Отмечается по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник).  Православные христиане готовятся к этому празднику, соблюдая Великий пост, который длится 48 дней. В ночь с субботы на воскресенье верующие идут в церковь на всенощную. В корзинах в церковь несут разнообразные кушанья, в частности, пасхальные куличи.