1 мая - Праздник весны и труда (или День солидарности трудящихся) и Радуница (или Поминальный день), 3 мая - День Солнца.

Справка "SQ". Изначально 1 мая отмечался День международной солидарности трудящихся. В этот день в 1886 г. американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и последующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. При разгоне демонстрации в Чикаго погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы было убито восемь полицейских. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих были приговорены к смерти. Именно в память о казненных Парижский конгресс II Интернационала (1889 г.) объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся. Впервые День международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 г.

Сейчас этот праздник считается официальным в 66 странах мира. В некоторых странах День труда отмечается в иное время, к ним относятся, например, Австралия, Канада, США, Япония. День труда – праздник, знаменующий экономические и социальные достижения рабочих в борьбе за свои права, в частности, за восьмичасовой рабочий день. В Австралии официальное название праздника - 8 Hours Day – День восьми часов.

В СССР Первомай долгие годы был основным государственным праздником. В советские времена 1 Мая отмечали массовыми демонстрациями. Главный лозунг праздника в те времена - "Мир! Труд! Май!". 1 мая 1990 г. руководство Советского Союза и КПСС в последний раз поднялось на трибуну Мавзолея для участия в последней официальной первомайской демонстрации. В 1992 г. День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда.

В Украине, земли которой входили в состав Австро-Венгерской и Российской империй, 1 Мая впервые отметили во Львове в 1890 г. В Харькове 1 мая 1900 г. в первомайской демонстрации приняло участие около 10 тысяч рабочих и студентов. В независимой Украине для празднования 1 Мая отведено два дня (1 и 2 мая), что позволяет устраивать большие празднества, ходить друг к другу в гости и выезжать семьями на природу.
В Харькове 1 мая 2011 г. пройдет шествие представителей Компартии - от пл.Свободы lо пл. Конституции, где в 10.00 начнется митинг. Представители Объединения профсоюзов Харьковской области и Соцпартии провели митинг 28 апреля, так как 1 мая совпадает с поминальным днем.

Радуница - один из древнейших праздников восточных славян, связанный с культом предков. По одной из версий, первоначально радуницами (радоницы, тризны) назывались имена божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших людей. Радуницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойного могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые. Постепенно слово "тризна" стало обозначать поминки, а "радуница" - весеннее поминовение усопших, особенно родителей.

В этот день принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах умерших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души.

Православная церковь установила поминовение умерших во вторник второй недели после Пасхи. Обычно этот день проходит в первое воскресенье после Пасхи. В этот день христиане как бы разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость". Церковь как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другой жизни - жизни вечной.

День Солнца проводится ежегодно 3 мая, начиная с 1994 г., европейским отделением Международного общества солнечной энергии (ISES-Europe). Этот день установлен, чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии. Солнце - ближайшая к Земле звезда, являющаяся мощным источником космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, формирует важнейшие свойства атмосферы Земли. Солнце, ветер, морские волны и биомасса являются энергетическим сырьем, которое постоянно окружает нас и которое легко использовать, его не надо добывать из земли, это возобновляемая энергия, подчеркивают в Международном обществе солнечной энергии.