Сегодня, 29 ноября, - Международный день солидарности с палестинским народом, а также День буквы "Ё".

Справка "SQ". В 1977 г. Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом (резолюция 32/40В). В этот день в 1947 г. Ассамблея приняла резолюцию о разделе Палестины (резолюция 181 (II). Ассамблея предусматривала создание независимых арабского и еврейского государств и установление специального международного режима в отношении Иерусалима.

Палестинское государство предусматривается создать на территории Западного берега реки Иордан (в том числе на территории Восточного Иерусалима) и сектора Газа. В 1967 г. Израиль в результате шестидневной войны с коалицией арабских государств захватил Западный берег р. Иордан и сектор Газа.

В сентябре 2011 г. в Харькове представители местной общины палестинцев провели акцию в поддержку выступления премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса в ООН о необходимости признания независимого Палестинского государства. Палестинцы выступают за создание государства Палестина в границах 1967 г.

День буквы "Ё" отмечается ежегодно 29 ноября. Именно в этот день в 1783 г. русская азбука пополнилась буквой "Ё".

Ё, ё — 7-я буква русского и белорусского алфавитов. В других славянских языках буква "ё" не используется. В украинской и болгарской письменности для обозначения соответствующих звуков пишут ьо после согласных и йо в других случаях. Используется также в некоторых неславянских алфавитах на основе гражданской кириллицы (например, киргизском, монгольском и чувашском).

После согласных "ё" означает их мягкость (если это возможно) и звук [o]; в прочих случаях — сочетание [jo]. В русском языке почти всегда несет ударение, в редких случаях - безударная (в заимствованных словах - кёнигсбе́ргские, сёрфинги́сты или в словах с приставками трёх- и четырёх-: четырёхчáстный). В русском письме, в отличие от белорусского, простановка точек над "ё" факультативна. В русском языке около 12,5 тыс. слов с "ё". Из них около 150 на "ё" начинаются и около 300 на "ё" заканчиваются. На каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по десять ёшек. В России существует официальный Союз ёфикаторов России, который занимается борьбой за права "обесточенных" слов. Благодаря их деятельности все документы Госдумы (в том числе законы) пишутся с буквой "ё".