30 октября - День автомобилиста и дорожника, 31 октября – Международный день Черного моря и Хэллоуин.

Справка "SQ". Профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства установлен указом президента Украины № 452/93 в 1993 г. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября.

Международный день Черного моря отмечается в день, когда в 1996 г. шесть причерноморских стран - Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина - подписали стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Этот план был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что ее жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.

В англоязычных странах, а с конца ХХ в. и в странах Европы, в ночь с 31 октября на 1 ноября отмечают Канун Дня всех святых, или Хэллоуин (All Hallows’Even, или Hallowe’en). Это карнавальный праздник с рядом шуточных обрядов заклинания разнообразной нечисти и колядования (trick-or-treating). День всех святых - христианский католический праздник, день памяти всех почитаемых церковью святых.

Праздник имеет языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Samhain). Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим - сиды (нейтрально, а зачастую и враждебно настроенные к людям волшебные существа) приходят в мир людей, люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире. Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых.