Сегодня, 29 октября, - день комсомола. В Харькове этот день отметили ветераны организации и члены действующего Харьковского обкома комсомола. Ветераны и молодежь возложили цветы на Аллее комсомольской славы возле "Зеркальной струи". В мероприятии приняли участие около 100 чел., в том числе народные депутаты Алла Александровская и Валерий Камчатный.

Как сообщил "SQ" председатель обкома ЛКСМУ Владимир Щербак (на фото), сейчас в организации около 100 человек. Сегодня билеты получат 12 новых членов комсомола из Нововодолажской, Первомайской и Харьковской районных организаций, а также из Харьковской городской организации. Нововодолажская ячейка была создана недавно (в ней четыре члена и восемь кандидатов).

 

Справка "SQ". Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) - общественно-политическая организация молодежи. Создан в РСФСР в октябре 1918 г. Создан по инициативе и под руководством Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков) как ее резерв. Назывался Российским коммунистическим союзом молодежи (РКСМ), с 1924 г. - Российским ленинским коммунистическим союзом молодежи (РЛКСМ), с 1926 г. - ВЛКСМ. В союзе состояла молодежь в возрасте от 14 до 28 лет. ВЛКСМ организационно воспроизводил структуру КПСС и выступал проводником партийной политики в среде молодежи. В сентябре 1991 г. ВЛКСМ прекратил существование.

Сейчас в Украине существует молодежная общественная коммунистическая организация - Ленинский комсомол Украины. Зарегистрирована 28 октября 2002 г. Организация действует во всех областях Украины.

В 2008 г. отмечалось 90-летие со дня создания ВЛКСМ. 

Сейчас многие бывшие комсомольцы работают в органах государственной власти, частных структурах, политических и общественных организациях. День комсомола для них и сейчас остается праздником.