28 октября - 67-я годовщина со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Справка "SQ". День освобождения Украины от фашистских захватчиков отмечается ежегодно 28 октября согласно указу, подписанному 20 октября 2009 г. президентом Украины. В документе подчеркивалось, что праздник "учрежден с целью почтения героического подвига и жертвенности украинского народа во Второй мировой войне".

В течение 1225 дней и ночей (с 1941 по 1944 гг.) Украина находилась под оккупацией фашистской Германии, за годы оккупации погибло более 4 млн. человек. В годы Великой Отечественной войны вся территория Украины была оккупирована войсками гитлеровской коалиции – немецкими, венгерскими, румынскими. До октября 1944 г. здесь был эпицентр военных действий. В годы войны на территории Украины действовали партизанские отряды, самые известные из них - партизанские отряды под командованием Ковпака.

Полномасштабная операция по освобождению Украины началась в 1943 г., после битвы на Курской дуге. 23 августа 1943 г. был окончательно освобожден Харьков, после было форсирование Днепра, Корсунь-Шевченковская операция, освобождение Киева. К концу октября 1944 г. советские войска вышли к западной границе страны.

28 октября на Мемориале Славы в Лесопарке в Харькове состоится торжественное возложение цветов, приуроченное к этой дате.