30 сентября - Всеукраинский день библиотек, Международный день переводчика, а также Международный день глухонемых. Справка "SQ". Всеукраинский день библиотек отмечается 30 сентября согласно указу президента Украины от 14 мая 1998 г. (№471/98). В Украине насчитывается около 40 тыс. библиотек. Количество библиотечных работников превышает 52 тыс. 870 чел. Услугами книгохранилищ пользуются более 17 млн. 490 тыс. читателей.

Международный день переводчика учрежден Международной федерацией переводчиков в 1991 г. Эта дата - дата смерти в 420 г. Иеронима Стридонского, одного из учителей христианской церкви, историка и переводчика. Он написал первую христианскую историю литературы, в которую включил произведения 135 христианских писателей, он читал и переводил с древнееврейского на латынь древние хроники и тексты, сохранилось около 120 его подлинных  рукописей. Перевел Ветхий и Новый Заветы с древнееврейского на латинский язык. Одиннадцать столетий спустя его версия была провозглашена как официальный латинский текст Библии.

Международный день глухонемых учреждён в 1951 г., в честь создания Международной федерации глухонемых. По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Слух может оссутствовать в результате врожденного порока. его теряют в результате травмы или болезни.