1 марта - Всемирный день гражданской обороны, Всемирный день кошек, а также Прощенное воскресенье (последний день Масленицы).

Справка "SQ". Всемирный день гражданской обороны отмечается в честь создания 1 марта 1972 г. Международной организации гражданской обороны (МОГО). История создания организации начинается в 1931 г., когда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" - "зон безопасности" для создания локальных зон безопасности во всех странах. Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны, которая в 1972 г. получила статус межправительственной организации. Сейчас в МОГО входят 50 стран, еще 8 государств имеют статус наблюдателей. Всемирный день гражданской обороны отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и подъема престижа национальных служб спасения.

Также 1 марта отмечают Всемирный день кошек. Он провозглашен в 2004 г. Московским музеем кошек при поддержке ООН. Кошки являются одними из самых популярных домашних питомцев. Это самые своенравные и гордые животные, которые требуют к себе уважения и повышенного внимания. Как отмечают фелинологи (специалисты по кошкам), эти животные столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Усатые и полосатые создания особенно любят почесывание за ушами и под подбородком, а насчет питания придерживаются философского воззрения: "Человек кормит меня, значит, я - бог".

1 марта заканчивается праздничный цикл Масленица. Этот день называют Прощенным воскресеньем, так как в этот день просят прощения у тех, кого когда-то обидел. Также в последний масленичный день сжигают соломенное чучело - символ зимы, провожая ее до следующего года. Пепел же от чучела развевают над полями - "на богатый урожай".

В Харькове в рамках ярмарки "К Масленице" пройдет праздник Проводов русской зимы.