28 января - День открытия Антарктиды, 29 января - День работников пожарной охраны Украины и День памяти героев Крут.

Справка "SQ". Антарктида была официально открыта 16 (28) января 1820 г. русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах "Восток" и "Мирный" подошли берегу, приблизившись в точке 69° 21' 28" ю. ш. и 2° 14' 50" з. д. (район современного шельфового ледника). Ранее существование южного материка утверждалось гипотетически. Именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.

Поход экспедиции Беллинсгаузена считается одним из самых важных и трудных, когда-либо совершенных. Кук, который в 70-х годах XVIII в. первый достиг южнополярных морей, встретив в нескольких местах сплошной лед, объявил, что далее невозможно проникнуть на юг. Ему поверили, и 45 лет не было южнополярных экспедиций.
Первыми на южную континентальную часть Земли вступили 24 января 1985 г. капитан норвежского судна "Антарктик" Кристенсен и преподаватель естественных наук Карстен Борхгревинк.

День работников пожарной охраны учрежден указом президента Украины 2 января 1995 г. Праздник отмечается ежегодно 29 января.

Также 29 января в Украине отмечается День памяти героев Крут. В этот день в 1918 г. возле станции Круты, недалеко от Нежина, студенты младших курсов университета им.св.Владимира и Украинского народного университета вступили в неравный бой с большевистскими войсками, которые двигались на Киев, чтобы установить в Украинской Народной Республике советскую власть. Часть студентов, организовавших сопротивление, погибла на поле боя, другая часть попала в плен и была расстреляна. В 1919 г. тела 27 юношей, которые погибли под Крутами, были перевезены в Киев, где были похоронены с почестями на Аскольдовой могиле. Однако в советское время эта страница украинской истории замалчивалась, а сама могила героев Крут была разрушена. В 1991 г. на ней был восстановлен крест и установлена мемориальная доска. В 2006 г. был открыт Мемориал героям Крут возле станции, где состоялся их первый и последний бой.