28 августа - Праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Справка "SQ". Успение - один из двенадцати великих церковных праздников - отмечается 15 августа по старому стилю, 28 августа по-новому. С 1 августа по старому стилю, или 14 августа по новому, начинается двухнедельный строгий Успенский пост. Праздник посвящается воспоминанию о кончине Божией Матери и Ее телесном вознесении на небеса.

По древнему христианскому преданию, после вознесения на небо Иисуса Христа Дева Мария жила в Иерусалиме и оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих она была утешением и назиданием.

За три дня до кончины Девы Марии к ней явился архангел Гавриил и возвестил, что она приблизилась к переходу от земной жизни к блаженному успению. Как повествует предание, в день кончины Девы Марии все апостолы были чудесным образом перенесены на облаках из разных стран земли в Иерусалим. Сам Иисус Христос с ангелами и святыми явился встретить душу своей Матери. По воле Девы Марии ее тело было погребено около Иерусалима, в Гефсимании. Через три дня к могиле пришел апостол Фома, отсутствовавший в Иерусалиме в день ее кончины, но тела Девы Марии в гробнице уже не было. По вере Церкви оно было взято на небо. Христиане не печалятся в день смерти Божией Матери, а празднуют это событие, потому что одно уже слово "успение" показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенной. Это был как бы недолгий сон, за которым последовало рождение в вечную жизнь.

Согласно христианскому вероучению, после своей кончины Дева Мария была вознесена на небеса и, приняв под свое покровительство весь человеческий род, ходатайствует за него перед Богом.