27 июня - Всемирный день рыболовства, а также День молодежи. 28 июня - День Конституции Украины.

Справка "SQ". Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно с 1985 г. Установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 г. в г.Риме (Италия).

День молодежи в Украине и Беларуси отмечается ежегодно в последнее воскресенье июня. В этот же день День молодежи отмечают и в России, но официально (по распоряжению первого президента РФ Бориса Ельцина от 24 июня 1993 г.) праздник установлен строго 27 июня.

28 июня 1996 г. на утреннем заседании Верховная Рада (ВР) приняла Конституцию Украины - первую Конституцию независимого украинского государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Парламентарии учли замечания президента Украины, а также нашли компромисс по поводу всех спорных статей проекта, в частности, о государственных символах Украины, об украинском языке как государственном, о праве частной собственности. Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, а также стало важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины в мире. Принятая в 1996 г. Конституция (с изменениями, внесенными ВР в декабре 2004 г.) действует и сейчас. В соответствии с Конституцией, день принятия основного закона страны является государственным праздником.