27 мая - День химика. Праздник Святой Троицы.

Справка "SQ". Профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности - День химика - установлен указом президента Украины (№219/940) от 07.05.1994. Он отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая.

Основоположником новой химии традиционно считается ирландский химик Роберт Бойль, который главной задачей химии считал изучение состава веществ и зависимости свойств вещества от его состава. В современной Украине химия используется в металлургии, керамике, стекловарении, фармации, парфюмерии, создании красителей, технике окрашивания, биохимические процессы используются для получения сыра, кефира, вина, теста, пива и других продуктов.
В Украине старейшим работающим химиком, а именно биохимиком, является академик НАН Украины, Герой Украины Максим Гулый. В 2007 г. ему исполнилось 102 года. С 1957 г. действительный член Академии наук. Владеет шестью языками: английским, немецким, французским, польским, идиш и латынью.

День Святой Троицы - один из главных православных праздников, который символизирует сошествие Духа Святого на апостолов и весь мир на 50-й день Воскресения Господнего. Сошествие Духа символизирует попечение Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов. В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как пламя, всполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных не известных им ранее языках. Они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Таким образом начало устраиваться на земле Царство Божие, то есть Церковь Христова. Накануне Троицы Церковь установила Троицкую субботу, в которую совершается поминовение усопших, а в понедельник, сразу после Троицы, празднуется День Святого Духа. Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.