28 апреля - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) и Всемирный день охраны труда, 29 апреля - Международный день танца.

Справка "SQ". Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением его на путь крестных страданий. У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого завета, Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим.

У нас этот праздник называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что в этот день верующие приходят в церковь с ветками, как правило, ивовых растений - вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной. Эти ветки символизируют те пальмовые ветви, которые несли иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению смертности на рабочем месте. Впервые этот день отмечался в 2003 году.

Международный (Всемирный) день танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как "отец современного балета".