26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, Международный день ООН в поддержку жертв пыток, а также День молодежи.

27 июня - Всемирный день рыболовства.

28 июня - День Конституции Украины.

Справка "SQ". Генеральная Ассамблея ООН 7 декабря 1987 г. постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество в целях достижения создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение принято на основании рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотиками, которая 26 июня 1987 г. приняла "всеобъемлющий многодисциплинарный план своей деятельности".

Пытки - одна из главных проблем в области прав человека. По данным последних отчетов, подготовленных ОБСЕ, пытки и иные формы бесчеловечного и унижающего достоинство человека обращения или наказания применяются во многих странах, в том числе в Украине. Избиение, электрошок и изнасилование входят в число наиболее распространенных видов пыток, часто используемых для получения признания вины от задержанных лиц. Международный день в поддержку жертв пыток установлен в 1997 г. ООН. Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., которая вступила в силу 26 июня 1987 г.

День молодежи в Украине и Беларуси отмечается ежегодно в последнее воскресенье июня. В этот же день свой праздник отмечает и молодежь России, но официально (по распоряжению первого президента РФ Бориса Ельцина от 24 июня 1993 г.) праздник установлен строго на 27 июня.

Всемирный день рыболовства отмечается ежегодно с 1985 г. Установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 г. в г.Риме (Италия).

28 июня 1996 г. на утреннем заседании Верховная Рада (ВР) приняла Конституцию Украины - первую Конституцию независимого украинского государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Парламентарии учли замечания президента Украины, а также нашли компромисс по поводу всех спорных статей проекта, в частности, о государственных символах Украины, об украинском языке как государственном, о праве частной собственности. Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, а также стало важнейшим шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины в мире. Принятая в 1996 г. Конституция (с изменениями, внесенными ВР в декабре 2004 г.) действует и сейчас. В соответствии с Конституцией, день принятия основного закона страны является государственным праздником и выходным днем.