26 апреля - Радуница, или День особого поминовения умерших, а также Международный день интеллектуальной собственности.

Справка "SQ". Радуница - это родительский день, день особого поминовения усопших. В этот день принято посещать кладбище и поминать умерших родственников. По одной из версий, первоначально радуницами (радоницы, тризны) назывались имена божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранителей душ умерших людей. Радуницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойного могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые. Постепенно слово "тризна" стало обозначать поминки, а "радуница" - весеннее поминовение усопших. Именно весеннее, потому что живые особенно старались задобрить покойников в пору расцвета природы, окончательного отступления зимы. "На Радуницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут", то есть приступают к сельхозработам, посещают могилы, а затем веселятся. Этот день стал светским Днем памяти, или повиновения.

Особое место Радоницы в годичном кругу церковных праздников (сразу после Светлой пасхальной недели) как бы обязывает христиан не скорбеть и не сетовать по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другой жизни (вечной). Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное простыми бытовыми действиями, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви того Бога, который есть Бог живых".

Международный день интеллектуальной собственности отмечается в день создания Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). В сентябре 2000 г. Генеральная ассамблея ВОИС на своем заседании приняла решение об учреждении этого праздника. ВОИС - организация, призванная содействовать охране и развитию в мире интеллектуальной собственности. День интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества.