25 июня - День дружбы и единения славян, а также День таможенной службы Украины.

Справка "SQ". 25 июня славяне отмечают День дружбы и единения. Наиболее широко этот день отмечают три страны - Беларусь, Россия и Украина. Как говорится в официальных поздравлениях глав этих государств, "это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов".

День таможенной службы Украины отмечается ежегодно 25 июня. В этот день в 1991 г. Верховный Совет УССР принял закон "О таможенном деле в Украине".

Харьковская таможня существовала с 1660 по 1753 гг. Затем указом императрицы Российской империи Елизаветы все внутренние таможни России были отменены. На Слобожанщине осталась только приграничная таможня в Изюмском Слободском полку. С 18 июня 1870 г. в Харькове стала действовать Харьковская главная складская таможня - одна из 10 внутренних таможен России. Здание, где она располагалась, сохранилось и сейчас (Полтавский шлях, 45). Эта таможня просуществовала до 1923 г.

Сейчас в регионе действует Харьковская областная таможня, которая была организована в июне 2010 г. в результате объединения Купянской и Харьковской таможен. В зоне ответственности областной таможни находится 13 пунктов пропуска: семь железнодорожных, четыре автомобильных и два авиационных. За 5 месяцев 2011 г.  таможня перечислила в госбюджет 1,5 млрд.грн. таможенных платежей.