26 апреля - День катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Справка "SQ". 26 апреля 1986 г. на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ. По данным экспертов, в результате аварии на Чернобыльской АЭС суммарный выброс радиоактивных материалов составил около 50 млн.кюри, что равнозначно выбросу взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 г. на г.Хиросиму (Япония). Радиоактивное облако прошло над западом европейской части СССР, Восточной Европой, скандинавскими странами, Великобританией и восточной частью США. Около 200 тыс. чел. было эвакуировано из зон, подвергшихся заражению. Общая площадь радиационного загрязнения в Украине составила 50 тыс.кв. км в 12 областях. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тыс. чел.

В Украине насчитывается 2,3 млн. потерпевших в результате аварии. В Харьковской области живет 27,5 тыс.чел. (в Харькове - 10,2 тыс. чел.), пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. Из них 7,3 тыс. детей. В Харькове живет около 7 тыс. участников ликвидации аварии на ЧАЭС. В Харькове действует несколько организаций чернобыльцев, которые занимаются решением проблем участников ликвидации аварии на ЧАЭС и их семей. Среди них - Харьковская городская общественная организация "Союз. Чернобыль Украины" и Харьковская общественная городская организация "Чернобыльский Спас".

Как сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской областной организации (ХОО) "Союз. Чернобыль Украины", депутат Харьковского облсовета Владимир Проскурин, наиболее острые проблемы для харьковских чернобыльцев - это проблемы с жильем и с обеспечением инвалидов-чернобыльцев путевками на санаторно-курортное лечение в местной климатической зоне. По его словам, 1604 семьи харьковских чернобыльцев остаются без жилья, хотя по закону жилье чернобыльцам должно выделяться в течение одного года. Сейчас жилье в Харьковской области не выделяется вообще. Относительно путевок В.Проскурин сообщил, что в Харьковской обл. действуют три специализированных санатория – "Роща", "Берминводы" и детский санаторий "Елочка". Однако в течение нескольких лет ни одной путевки в эти санатории на тендерах, которые проводит Министерство труда и социальной политики, не закупалось. "И это при том, что наши санатории были первыми, кто принимал чернобыльцев еще в 1986 г., ими наработаны методики лечения, приобретено специализированное оборудование", - заявил В.Проскурин. По его словам, харьковским чернобыльцам необходимо лечение в своей климатической зоне, очевидно, и путевки туда дешевле, однако в министерство харьковские чернобыльцы не достучались. "Без коррупции там вряд ли обошлось", - подчеркнул он.

8 апреля в Киеве, у здания Верховной Рады (ВР), где проходили парламентские слушания на тему "Современное состояние и актуальные задачи преодоления последствий Чернобыльской катастрофы", около 120 представителей харьковской организации провели акцию, цель которой - привлечь внимание властей к проблемам харьковских чернобыльцев.

В Харькове 24 апреля в часовне Святителя Николая во дворе здания ГУ МЧС Украины в Харьковской области (ул.Шевченко, 8) прошел молебен по погибшим и умершим ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот же день на Северной Салтовке (микрорайон "Северный-3", ул.Метростроителей, 17) был освящен Крест на месте будущего строительства Храма Украинской православной церкви Московского патриархата иконы "Чернобыльский Спас".

В сентябре 2003 г. на саммите СНГ президент Украины Леонид Кучма предложил странам-участницам содружества объявить 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Совет глав государств СНГ поддержал это предложение. Резолюция ООН, одобренная в декабре 2003 г., призвала страны-члены ООН отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.