25 января православная церковь отмечает день памяти святой мученицы Татианы. Традиционно Татьянин день празднует студенческое сообщество.

Также 25 января актеру и певцу Владимиру Высоцкому исполнилось бы 74 года.

Справка "SQ". В Татьянин день студенты отмечают свой праздник, так как именно в этот день в 1755 г. российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий. Имя Татьяна в переводе с греческого - "основательница".

Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье. В то время во всех областях римского государства шло гонение на христиан - их подвергали мучениям и предавали смерти. Святая дева Татиана тоже была схвачена язычниками и приведена в храм Аполлона. Ее хотели принудить поклониться этому идолу, но она отказалась. Тогда ее повлекли на суд и мучения. Татиана же, мужественно претерпевая страдания, молилась за своих мучителей. Пытки продолжались несколько дней. В результате Татиане был вынесен смертный приговор, и ее казнили вместе с отцом. Он умер от меча вместе со своей дочерью за имя Христово. Кисть правой руки святой мученицы Татьяны находится в Михайловском соборе Успенского Киево-Печерского монастыря.

По народному календарю 25 января - Татьяна крещенская. В народе говорили: "На Татьяну проглянет солнышко рано - к раннему прилету птиц", "Снег на Татьяну - лето дождливое". В старину считали, что женщина, родившаяся в этот день, бывает хорошей хозяйкой: "Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!". Родившимся в этот день следует носить камень черный агат.

Высоцкий Владимир Семенович (25 января 1938 - 25 июля 1980) - русский актер театра и кино, исполнитель авторских песен, автор нескольких прозаических произведений, заслуженный артист РСФСР (1986, посмертно) и лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно). Учился в Московском инженерно-строительном институте (1955-1956 гг.). Окончил Школу-студию при МХАТ (1960 г.). Был актером Московского театра им А. С. Пушкина, Московского театра миниатюр, с 1964 г. - Театра драмы и комедии на Таганке. Сыграл в более чем 30-ти художественных и телевизионных фильмах (в том числе "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Короткие встречи", "Хозяин тайги", "Вертикаль"). Лауреат Государственной премии СССР за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен.

В Харькове, у Дворца спорта, в котором с 27 по 30 мая 1978 г. по пути в Одессу на съемки фильма "Место встречи изменить нельзя" В.Высоцкий дал несколько концертов, в 2008 г., к 70-летию со дня рождения актера, планировалось установить ему памятник, но его так и не установили. В прошлом году инициативная группа харьковчан обратилась к городскому голове Геннадию Кернесу с предложением установить бюст поэта напротив Дворца спорта. По данным горсовета, место под памятник уже выбрано, однако пока проект не согласован и сроки его реализации неизвестны.